Перед рассеивающей линзой с фокусным расстоянием 0,2м на расстоянии 10см от неё поставлен предмет. На каком расстоянии от линзы получается его изображение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед рассеивающей линзой с фокусным расстоянием 0,2м на расстоянии 10см от неё поставлен предмет. На каком расстоянии от линзы получается его изображение? Дано F=-20 cм  d=10 см  f - ? по формуле тонокой линзы 1/F = 1/d+ 1/f 1/f=1/F-1/d=-1/20-1/10=-3/20 f=-20/3=-6,67 cм - потому что изображение мнимое