Передо мной лежат три стопки тетрадей. Если из первой переложить в третью 2 тетради, то во второй и третьей стопках тетрадей станем поровну. Если из первой переложить в третью 3 тетради, то поровну станет в первой и третьей сто...

Передо мной лежат три стопки тетрадей. Если из первой переложить в третью 2 тетради, то во второй и третьей стопках тетрадей станем поровну. Если из первой переложить в третью 3 тетради, то поровну станет в первой и третьей стопках. Сколько тетрадей нужно переложить из первой строки в третью, чтобы поровну стало в первой и во второй стопках? "Голый ответ" мне не надо ( сам его знаю ), можете расписать ход решения? Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может быть так: а-число тетрадей в первой стопке b-число тетрадей во второй стопке с-число тетрадей в третьей стопке случай 1) а-2⇒с+2 то b=c+2 случай 2) а-3⇒с+3 то а-3=с+3 ⇒a=c+6 случай 3) а-х⇒с+х то  а-х=b ⇒ x=a-b x=(c+6)-(c+2)=6-2=4 x=4