Перекладина длинной 5м своими концами лежит на 2-ух вертикальных столбах высотой 3 и 6 м каково расстояние между основаниями столбов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние между основаниями столбов является проекцией перекладины на плоскость. Столбы, перекладина и проекция перекладины на плоскость образуют прямоугольную трапецию. Если провести плоскость параллельную данной на высоте 3 метра, то получим прямоугольник и прямоугольный треугольник. В этом прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5 м, а один из катетов равен 6-3=3(м).По теореме Пифагора найдём второй катет, который равен искомому расстоянию между столбами: [latex]\sqrt{5^2-3^2}=\sqrt{16}=4[/latex] (м) Ответ: расстояние между основаниями столбов 4 метра.