Перекладина длиной 15м лежит на двух вертикальных столбах высотой 8м и 20м. Найти расстояние между основаниям столбов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние между основаниями столбов, верхняя перекладина и разность высот вертикальных столбов образуют прямоугольный треугольник. Найдем разность высот вертикальных столбов: 20 - 8 = 12 (м) По т. Пифагора найдем расстояние между основаниями столбов: [latex] \sqrt{15 ^{2}-12 ^{2} } = \sqrt{225-144}= \sqrt{81} =9 \\ [/latex](м) Ответ: расстояние между столбами равно 9 метров.