Перевести 95,105 в пятеричную систему восьмеричную,шестандцатиричную

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, чтобы перевести число в любую систему надо: 1) разделить число на систему, и записать остаток, например 95 / 5 - остаток ноль 2) еще раз разделить и записать остаток 95 / 5 / 5 - остаток 4 3)  вычесть остаток ( 95 / 5 ) - 4 = 15 и еще раз разделить на 5 15 / 5 = 3 4) записать результат в обратном порядке 340, т.е. если число 95 перевести из десятичной системы в пятеричную, то получится 340 Это немного странно, но это правильный результат. Если не ясно - объясню как переводить в восьмеричную систему и как переводить в шестнадцатиричную