Перевести текст! Staatsaufbau Deutschlands Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 16 Bundesländern: Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Saarland, Niedersachsen und andere. Berlin, Bremen und Hamburg sind Stadtstaaten. Deut...

Перевести текст! Staatsaufbau Deutschlands Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 16 Bundesländern: Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Saarland, Niedersachsen und andere. Berlin, Bremen und Hamburg sind Stadtstaaten. Deutschland war schon immer in Länder gegliedert, aber bis zur Vereinigung Deutschlands bestand die Bundesrepublik aus 11 Ländern. Seit 1949 bis 1990 existierten in der Welt die BRD und die DDR. Am 3. Oktober 1990 trat die Deutsche Demokratische Republik (DDR) und damit die Länder Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen der Bundesrepublik bei. Die Bundesrepublik Deutschland ist ein freiheitlicher und sozialer Rechtsstaat. Der Staat hat seine eigene Verfassung. Die BRD ist eine repräsentative Demokratie. Staatsoberhaupt der Bundesrepublik ist der Bundespräsident. Er wird von der Bundesversammlung für fünf Jahre gewählt. Diese Bundesversammlung tritt nur zur Präsidentenwahl zusammen. Der Bundespräsident vertritt die Bundesrepublik Deutschland völkerrechtlich. Er schließt im Namen des Bundes Verträge mit ausländischen Staaten ab; er beglaubigt und empfängt die Botschafter. Die Außenpolitik selbst ist die Sache der Regierung. Der Bundespräsident schlägt dem Bundestag einen Kandidaten für das Amt des Bundeskanzlers vor, dann bestimmt der Bundeskanzler die Bundesminister und bildet das Kabinett. Der Deutsche Bundestag ist die Volksvertretung. Wahlberechtigt sind alle volljährigen deutschen Staatsbürger. Die 662 Abgeordneten werden für vier Jahre gewählt. Die wichtigsten Aufgaben des Bundestages sind die Gesetzgebung, die Wahl des Bundeskanzlers und die Kontrolle der Regierung. Der Bundesrat ist das Organ der Länderregierungen. Durch den Bundesrat wirken die Länder bei der Gesetzgebung und Verwaltung des Bundes mit. Seine Mitglieder werden nicht gewählt, sondern von den Landesregierungen bestimmt. Alle Gesetze des Bundestages bedürfen der Zustimmung des Bundesrates. Die Bundesregierung, das „Kabinett“, besteht aus dem Bundeskanzler und den Bundesministern. Der Bundeskanzler ist der Vorsitzende des Kabinetts. Das deutsche Regierungssystem wird auch als „Kanzlerdemokratie“ bezeichnet, denn der Bundeskanzler wählt die Minister aus und bestimmt die Richtlinie der Regierungspolitik. Über die Einhaltung des Grundgesetzes wacht das Bundesverfassungsgericht, das in Karlsruhe ansässig ist.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Государственной устройство Германии ФРГ состоит из 16 федеральных земель: Баден-Вюртемберг,Бавария,Гессен,Саар,Нижняя Саксония и другие. Берлин,Бремен и Гамбург -- города-государства. Германия всегда была разделена,но до объединения она состояла лишь из 11 земель. С 1949 по 1990 год порознь существовали два государства: ФРГ и ГДР. 3-его октября 1990 года ГДР присоединилась,а вместе с ней и федеральные земли: Бранденбург,Мекленбург-Передняя Померания,Саксония,Саксония-Ангальт и Тюрингия. ФРГ -- свободное и социальное правовое государство. У государства есть собственная Конституция. ФРГ имеет представительную демократию. Глава ФРГ -- федеральный президент. Он выбирается федеральным собранием на пять лет. Федеральное собрание собирается лишь для выбора Президента. Согласно международному праву федеральный президент представляет ФРГ. От имени союза он заключает договоры с иностранными государствами;он удостоверяет и принимает послов. Внешняя политика полностью в руках правительства. Федеральный президент предлагает Бундестагу кандидата на должность федерального канцлера,затем его подтверждает федеральный министр и формирует кабинет. Немецкий Бундестаг представляет собой парламент. Право голоса имеют все совершеннолетние граждане Германии. 662 депутата выбираются на 4 года. Важней задача Бундестага -- закелонодательство,выбор федерального канцлера и контроль над правительством. Федеральный совет -- это орган земельного управления. Через федеральный совет земли участвуют в законодательстве и управлении союзом. Его члены не выбираются,а так же определяются правительством. Все законы,принятые Бундестагом,требуют согласования федеральным советом. Федеральное правительство,"кабинет",состоит из федерального канцлера и федеральных министров. Канцлер -- председатель правительства. Немецкая форма правления также называется "канцлерской демократией",поскольку канцлер выбирает министров и определяет направление политики правительства.  О соблюдении Конституции заботится федеральный конституционный суд,располагающийся в Карлсруэ.