Перевидите число из одной системы счисления в другую(найдите Х): а)234(10)=Х(10); б)9(10)=Х(2). Помогите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) x=234   б) 1=1 2=10 3=11 4=100 5=101 6=110 7=111 8=1000   9=1001
Гость
а) так как системы счислений одинаковые, то и х тоже равны. значит, х=234 б) перевод во вложении. чтобы число из десятичной систем ы перевести в двоичную, нужно делить это число на 2, и записывать остатки. затем выписать в ряд остатки в обратном порядке. это и будет числом в двоичной системе   во вложении зеленым цветом обозначены остатки, черным деление, розовым стрелка напоминает, что нужно записать в обратном порядке (записыватьь по стрелке0