Переводчик перевел с английского языка на русский книгу ,содержащую 130страниц.А во второй день он перевел 35% того,что он перевел в первый день,а в третий в 1,25 раза больше ,чем в первый день.Сколько страниц перевел переводчи...
Переводчик перевел с английского языка на русский книгу ,содержащую 130страниц.А во второй день он перевел 35% того,что он перевел в первый день,а в третий в 1,25 раза больше ,чем в первый день.Сколько страниц перевел переводчик в первый день?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть в первый день он перевел - х страниц,
тогда во второй - 0,35х, в третий - 1,25х страниц
Всего он перевел х+0,35х+1,35х=130
2,7х=130
х=130/2,7=[latex] \frac{130}{ \frac{27}{10} } [/latex]=[latex] \frac{130*10}{27} [/latex]=48[latex] \frac{4}{27} [/latex] страницы
P.s. скорее всего опечатка в задании, или неправильно переписали...