Периметр четырехугольника 59 см. Диагональ делит четырехугольник на два треугольника, периметры которых 34 см и 39 см. Найди длину диагонали.... Помогите с решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть а, b, с и d - длины сторон четырех угольника. Пусть х - длина диагонали. Р четырехугольника = a+b+c+d = 59 P треугольника 1 = а+b+х =34 Р треугольника 2 = с+d+х =39 2) Сложим периметры треугольников P треугольника 1 и Р треугольника 2: а+b+х + с+d+х = 34 + 39 а + b + с + d + 2х = 73 3) Но а + b + с + d - это периметр четырехугольника, равный 59 см Следовательно: 59 + 2х = 73 2х = 73 - 59 2х = 14 х = 14:2 х = 7 см - длина диагонали прямоугольника Ответ: 7 см ПРОВЕРКА: 1) 34-7=27 сс - сумма двух длин сторон четырёхугольника. 2) 38-7=32 см - сумма длин двух других сторон четырехугольника. 3) 27+32=59 см - периметр четырехугольника.