Периметр квадрата равен 20см. На сколько квадратных сантиметров увеличится площадь квадрата;если его периметр увеличить на 12см ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
64 квадратных сантиметров
Гость
Периметр квадрата равен 20смПериметр квадрата  равен удвоенной сумме 2-х его сторон. Поскольку у квадрата все стороны равны, то сторона квадрата = 20/4 = 5 см Площадь квадрата = сторона квадрата²= 5²= 5*5=25 см² Если периметр увеличить на 12см, то периметр нового квадрата = 20 + 12 = 32 смТогда  сторона нового квадрата = 32/4 = 8 см  Площадь нового квадрата = сторона нового квадрата²= 8²=8*8= 64 см² Тогда площадь квадрата увеличится на 64 см²-25 см² = 39  см² Ответ: если периметр квадрата увеличить на 12см, то его площадь  увеличится на  39  см²