Периметр прямоугольника 80 миллиметров длина в 3 раза больше ширины Вычисли длину ?

Периметр прямоугольника 80 миллиметров длина в 3 раза больше ширины Вычисли длину ?? ширину
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P=cумме всех сторон. У прямоугольника стороны попарно равны. Пусть одна сторона равна а, вторая сторонв равна b. Тогда периметр будет равен Р=2(а+b). По условию b=3а. Тогда Р=2(а+3а)=2(4а)=8а           8а= 80мм  а=80:8=10мм b=3а=3*10мм=30мм Ответ: а=10мм b=30мм