Периметр прямоугольника равен 30 см., одна из его сторон в 4 раза больше другой. Найдите площадь этого прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Р=2(а+б) возмем а за х,а б за 4х (так как  одна сторона больше другой в 4 раза) составим уравнение 2(х+4х)=30 2*5х=30 10 х=30 х=3 наши стороны равны 3 и 12 найдем площадь S=а*б S=3*12=36
Гость
а - длина прямоугольника b - ширина прямоугольника P=30 см а - ? см, в 4 раза >, чем b b - ? см S - ? см² Решение: [latex]a=4b[/latex]   [latex]P=2(a+b)[/latex]   [latex]P=2(4b+b)[/latex]   [latex]P=2\cdot5b[/latex]   [latex]P=10b[/latex]   [latex]b=P:10=30:10=3[/latex] (см) - ширина прямоугольника.   [latex]a=4b=4\cdot3=12[/latex] (см) - длина прямоугольника.   [latex]S=a\cdot b=12\cdot3=36[/latex] (cм²)   Ответ: 36 см² площадь прямоугольника.