Периметр равнобедренного треугольника равен 16 см,а длина бокововой стороны меньше длины основания на 1 см. Вычислите длины сторон этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник равнобедренный, поэтому к периметру прибавляем  уже 2 см., а остальное - делим на три равные стороны. 1) P = 16 + 2 = 18.см 2) a = P : 3 = 18:3 = 6 см - основание - ОТВЕТ 3) b = c = a - 1 = 5 см - боковые грани - ОТВЕТ
Гость
эта задача решается с помощью уравнения. пусть основание=x, тогда боковая=х-1 х+х-1+х-1=16          6-1=5 3х=18 х=6  ответ:основание=6см,боковые=5см