Периметр равнобедренного треугольника равен 16,5 см найдите стороны если в 2 раза больше основания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны. В условии сказано, что стороны боковые в 2 раза больше основы, значит основу возьмем за Х, а боковые за 2Х, по теореме о сумме углов треугольника составим уравнение: 2Х+2Х+Х=16,5 5Х=16,5 Х=3,3 Выходя из этого боковые стороны = 2 × 3,3 = 6,6 Ответ: боковые по 6,6 см, основа - 3,3 см