Периметр равнобедренного треугольника равен 36 , а боковая сторона-13.Найдите площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сторона основания=36-13-13=10(т к равнобедренный треугольник) нужны высота для вычисления площади проведем высоту к основанию высота будет являться медианой и биссектрисой, следовательно рассмотрим треугольник ограниченный высотой, боковой стороной и половиной основания по теореме пифагора: высота равна=квадратный корень из (144-25), то есть высота равна корень из 119   площадь = 1/2* основание*высота