Периметр равнобедренного треугольника равен 60 см,ф одна из сторон в два раза больше другой.Найдите длину сторон треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим два случая: 1) Основание больше боковой стороны     Пусть основание равно x, тогда боковые стороны равны x/2       x/2  +x/2 +x =60       2x=60 => x=30       тогда стороны равны :30; 15; 15 2) Основание меньше боковой стороны       Пусть основание равно x, тогда боковые стороны равны 2x       2x +2x +x =60       5x=60 => x=12        тогда стороны равны :12; 24; 24