Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 90 см,одна из его сторон на 18 см больше другой.Найдите: Стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. по условию  треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны.  Причем боковая сторона р/б  треугольника меньше  основания ( т.к. треугольник тупоугольный) ,   Пусть боковая сторона   равна  Х,  а  основание   -   Y,   тогда          Y  = Х + 18       P  =  2Х  + Y       90  = 2Х  + Х + 18       90  = 3Х  + 18       3Х = 90 - 18       3Х = 72       Х =  72 : 3       Х =  24      тогда  Y  = 24 + 18 = 42 Ответ: стороны треугольника: основание -   42,  боковая сторона -  24.