Периметр равнобедренной трапеции равен 20 см. То чка касания вписанной в трапецию ?

Периметр равнобедренной трапеции равен 20 см. То чка касания вписанной в трапецию ??кружности делит ее боковую сторону на отрезни один из которых на 3 см длиннее другой . Найдите площадь трапеции . Помогите пожалуйста !!!!!!!!!! Умоляю !!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала необходимо найти длину отрезков боковых сторон пусть первый отрезок = x, 2й, соответственно, x+3 x+x+3(или 2x+3) - боковая сторона, p - полупериметр в трапеции со вписанной в неё окружностью суммы  противолежащих сторон равны => 2(2x+3)=p 2(2x+3)=10 x=1 P - точка касания формула радиуса вписанной окружности - r=√CP×PD (CP=x; PD=x+3) подставляем... r=√1×1+3  r=2 далее, для нахождения площади, нужно найти высоту, формула -  r=h/2 подставляем... 2=h/2 h=4 собственно, находим площадь по формуле S=(BC+AD)/2 × h                 S=p/2 × h S=5×4 S=20 PROFIT!!!!