Периметр равнобедреного треугольника АВС с оснаванием ВС равен 40 см, а периметр равностороннего треугольника BCD равен 45 см. Найдите стороны АВ и ВС
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр равностороннего треугольника BCD равен 45 см, значит ВС=15 см.
Периметр равнобедреного треугольника АВС с оснаванием ВС равен ВС+2АВ (т к АВ=АС). АВ= (40-15):2= 12,5
Ответ АВ=12,5 см, ВС=15 см.