Периметр треугольника 61 м.Первая сторона больше второй 4 раза и на 2 м больше третьей.Найдите стороны треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть х м - длина второй стороны треугольника, тогда 4х м - длина первой стороны треугольника, а длина третьей стороны равна (4х-2) м. Известно, что периметр треугольника равен 61 м. Составляю и решаю уравнение. х+4х+4х-2=61 9х=61+2 9х=63 х=63:9 х=7(м) - длина второй стороны. 2) 7·4=28(м) - длина первой стороны. 3) 28-2=26(м) - длина третьей стороны.