Периметр треугольника, стороны которого равны, 36см. Одну из его сторон соединили с большей стороной прямоугольника, площадь коиорого 180см , а одна из его сторон равна стороне треугольника.Выполните рисунок и найдите периметр ...

Периметр треугольника, стороны которого равны, 36см. Одну из его сторон соединили с большей стороной прямоугольника, площадь коиорого 180см , а одна из его сторон равна стороне треугольника. Выполните рисунок и найдите периметр получившейся фигуры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х см ширина прямоугольника, тогда 3Х см его длина.  Периметр прямоугольника равен ((3Х+Х)*2) см, что по условию задачи равно 56 см.  Составляем уравнение:  (3Х+Х)*2=56  4Х*2=56  8Х=56  Х=56/8  Х=7  Если Х=7, то 3Х=3*7=21  Ответ: длина прямоугольника равна 21 см.