Период дифракционной решётки 0,01 мм. Первое дифракционное изображение находится от центрального изображения на расстоянии 11,8 см, от решётки на расстоянии 2 м. Как велика длина световой волны?Пожалуйста с дано и с полным реше...
Период дифракционной решётки 0,01 мм. Первое дифракционное изображение находится от центрального изображения на расстоянии 11,8 см, от решётки на расстоянии 2 м. Как велика длина световой волны?
Пожалуйста с дано и с полным решением.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано
L=2м
s=11,8 см=0,118м
k=1
d=0,01мм=10^-5м
[latex] \lambda-?[/latex]
Для малых углов [latex]sin \alpha =tg \alpha =s/L=0,118/2=0,059[/latex]
Формула дифракционной решетки
[latex]dsin \alpha =k \lambda [/latex]
[latex]\lambda=dsin \alpha /k=10 ^{-5} *0,059/1=59*10^{-8}m=590nm[/latex] Ответ