Период колебаний математического маятника в неподвижном лифте Т=1 с. Какова величина ускорения лифта, если период колебаний маятника стал равным Т1=1,1 с?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]T=2\pi\sqrt(\frac{l}{g})[/latex] Ускорение системы лифт-маятник уменьшилось, если период увеличился g(лифта)=g - a [latex]T'=2\pi\sqrt(\frac{l}{g-a})[/latex] Делишь одно уравнение на другое, выражаешь оттуда ускорение a, и все готово. У тебя все сократится, останется подставить периоды и g = 10м/с2