Период обращения частицы по окружности в однородном магнитном поле индукция которого 10^3 Тл равен 3,14*10^-12 с. Определить скорость, с которой частица влетела в магнитное поле, если перед этим она прошла в электрическом поле ...

Период обращения частицы по окружности в однородном магнитном поле индукция которого 10^3 Тл равен 3,14*10^-12 с. Определить скорость, с которой частица влетела в магнитное поле, если перед этим она прошла в электрическом поле разность потенциалов 1000 В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано T=3,14*10^-12 с  B=10^3 Тл  U=1000 В    V- ? 1) работа поля A=q*U=m*V^2/2 q/m=V^2/U   (1) 2) на частицу в МП действует сила Лоренца и ччастица двигается по окружности R=m*V/q*B    T=2*π*R/V=2*π*m/q*B q/m=2*π/B*T   (2) V^2/U=2*π/B*Т V=√2*π*U/B*T=√2*3,14*1000/1000 *3.14*10^-12=1,4*10^6 м/с
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы