Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и строение атомов : физический смысл порядкового номера порядкового элемента , номера группы , номера периода . напишите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свойства хим.элементов, а также свойства и формы соединений, образуемых элементами, находятся в периодической зависимости от величины заряда ядер их атомов.   Каждый структурный элемент Периодической системы имеет физический смысл, т.е. соответствует какому-либо понятию в строении атома.  Порядковый номер-равен заряду ядра.Показывает число протонов в ядре. Равен общему числу электронов в атоме. Номер периода - показывает(равен) число электронных слоев в атоме. Номер группы* ( имеются исключения) - показывает наибольшее число электронов, которые атом может отдавать для образования хим.связей. Показывает высшую( положительную) степень окисления. Номер главной группы - равен числу s- и p- электронов на внешнем электронном слое. В Периодической системе  соблюдаются общие закономерности изменения характеристик строения атома и связанных с ними свойств элементов; большинство этих закономерностей объясняется тем, что сила притяжения между электронами и ядром зависит от радиуса атома.