Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.Закономерности изменения свойств элементов в зависимости от порядкового номера

Гость
зАРЯД ЯДРА В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ СВЕРХУ ВНИЗ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НА ПРАВО уВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЧИСЛО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УРОВНЕЕ  В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ СВЕРХУ ВНИЗ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НА ПРАВО НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ чИСЛО ЭЛЕКТРОНОВ НА ВНЕШНЕМ УРОВНЕ  В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ СВЕРХУ ВНИЗ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ И РАВНО НОМЕРУ ГРУППЫ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НА ПРАВО уВЕЛИЧИВАЕТСЯ рАДИУС АТОМА  В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ СВЕРХУ ВНИЗ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НА ПРАВО УМЕНЬШАЕТСЯ  вОСТОНОВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА  В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ СВЕРХУ ВНИЗ УСИЛИВАЮТСЯ  В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НА ПРАВО ОСЛОБЕВАЮТ  мЕТАЛИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА  В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ СВЕРХУ ВНИЗ УСИЛИВАЮТСЯ В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НА ПРАВО ОСЛОБЕВАЮТ нЕМЕТАЛИЧЕСКИЕ  В ГЛАВНЫХ ПОДГРУППАХ СВЕРХУ ВНИЗ ОСЛОБЕВАЮТ УСИЛИВАЮТСЯ  В ПЕРИОДАХ СЛЕВА НА ПРАВО уСИЛИВАЮТСЯ