Перпендикуляры опушенные из двух вершин прямоугольника на его диагональ , делят е

Перпендикуляры опушенные из двух вершин прямоугольника на его диагональ , делят её на 3 ровные части . Меньшая сторона прямоуг. равна a . найти длину большей стороны .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ Используем теорему Пифагора. Из "малого" треугольника h² = a² -x² Переносим в "большой" треугольник. b² = h² + (2x)² = a² +3x² чтобы найти х вычисляем длину диагонали 9x² = a² + b² = 2a² + 3x² 3x² = 2a² b² = 3a² b = √3*a - ОТВЕТ