Перпендикулярно стержню на него действуют две параллельные силы, равные F1=5 Н и F2=20 Н, приложенные на расстоянии L=90 см друг от друга и направленные в противоположные стороны. Определите на каком расстоянии от точки приложе...

Перпендикулярно стержню на него действуют две параллельные силы, равные F1=5 Н и F2=20 Н, приложенные на расстоянии L=90 см друг от друга и направленные в противоположные стороны. Определите на каком расстоянии от точки приложения большей силы находится точка приложения силы, уравновешивающей F1 и F2. Ответ выразить в смсм, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Модуль уравновешивающей силы FF равен разности модулей действующих на стержень сил:F=F2−F1=15 Н.F=F2−F1=15 Н.Точка приложения уравновешивающей силы лежит на прямой, соединяющей точки приложения сил F1F1 и F2F2, справа от большей силы. Пусть искомое расстояние до точки её приложения равно xx. Тогда из уравнения моментов получается, чтоF1⋅(L+x)−F2⋅x=0F1⋅(L+x)−F2⋅x=0и отсюдаx=F1⋅LF2−F1=30 см.x=F1⋅LF2−F1=30 см.Заметим, что в случае F1=F2F1=F2, т. е. когда на тело действует так называемая пара сил, уравновешивающей силы, в обычном смысле этого слава, нет. Под действием пары сил тело приходит во вращательное движение вокруг его центра тяжести.