Первая труба наполняет бассейн за 2,5 часа, а вторая за 1,25 часа. Если открыть оба кра

Первая труба наполняет бассейн за 2,5 часа, а вторая за 1,25 часа. Если открыть оба крана одновременно, то бассейн наполнится за ....?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ Задача решается через понятие ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ - примерно как СКОРОСТЬ выполнения работы Бассейн принимается за 1 - работа Для первой трубы  р1 = 1 : 2,5 = 2/5 Для второй - р2 = 1 : 1,25 =  4/5 Включаем одновременно 2/5 + 4/5 = 6/5 - общая "скорость" Время -  1: 6/5 = 5/6 час = 50 мин - ОТВЕТ