Первая труба наполняет бассейн на 3ч быстрее, чем вторая,а вторая на 2ч дольше,чем третья.При одновременной работе первой и второй труб бассейн наполняется за 2ч.За какое время будет наполнен бассейн, если открыть сразу три тру...

Первая труба наполняет бассейн на 3ч быстрее, чем вторая,а вторая на 2ч дольше,чем третья.При одновременной работе первой и второй труб бассейн наполняется за 2ч.За какое время будет наполнен бассейн, если открыть сразу три трубы?(подробное решение нужно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-я труба: подает x1 литров в час и наполняет бассейн за время t1 Получаем объем бассейна V=x1*t1 2-я труба: x2 литров в час - время = t1 + 3 V = x2 * [t1 + 3] 3-я труба: x3 литров в час - время = t1 + 1 V = x3 * [t1 + 1]   Первая и вторая труба наполняют за 2 часа, значит V = 2 * [x1 + x2],  соединяя это с первым, получаем x1 * t1 = 2 * (x1 + x2) или x2 = x1 * ((t1-2)/2)   из первого и второго уравнения x1 * t1 = x2 * (t1+3) или x2 = x1 * (t1 / (t1+3))   соединяем равенства при x2... получаем x1 * ((t1-2)/2) = x1 * (t1 / (t1+3)) раскрываем скобки, сокращаем на x1 t1*t1 - t1 -6 =0 решаем квадратное уравнение... t1 = 3   теперь знаем, что первая труба наполняет за 3 часа, вторая за 6 третья за 4... значит 3*x1 = 6* x2 = 4 * x3 или x2 = x1 * 3 / 6 x3 = x1 * 3 / 4 вместе трубы заполнят бассейн за время t0, т.е. (x1 + x2 + x3) * t0 = x1 * 3 подставляем x2 и x3 (x1 + x1 * 3 / 6 + x1 * 3 / 4) * t0 = x1 * 3 откуда t0 = 4 / 3   т.е. три трубя наполнят бассейн за 1 час 20 минут