Первую половину трассы автомобиль проехал со скоростью 90 км/ч, а вторую – со скоростью – 60 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть первая половина трассы будет [latex] \frac{S}{2} [/latex] м, тогда и вторая половина трассы будет иметь длину [latex] \frac{S}{2} [/latex] м. Найдем час, за который автомобиль проехал первую половину трассы [latex] t_{1}= \frac{ S_{1} }{ V_{1} } [/latex]
[latex] S_{1} [/latex] - длинна первой половины трассы [latex] \frac{S}{2} [/latex] м.
[latex] V_{1} [/latex] - скорость на первой половине трассы [latex]90[/latex] км/ч
Подставим данные у формулу.
[latex] t_{1}= \frac{ \frac{S}{2} }{90} = \frac{S}{2} * \frac{1}{90}= \frac{S}{180} [/latex] час за который автомобиль прошел первую половину трассы.
Найдем час, за который автомобиль прошел вторую половину трассы.
[latex] t_{2} = \frac{ S_{2} }{ V_{2} } [/latex]
[latex] S_{2} [/latex] -вторая половина трассы - [latex] \frac{S}{2} [/latex] м.
[latex] V_{2} [/latex] - скорость на второй половине трассы [latex]60[/latex] км/ч.
Подставим данные у формулу.
[latex] t_{2} = \frac{ \frac{S}{2} }{60}= \frac{S}{2}* \frac{1}{60} = \frac{S}{120} [/latex] час за который автомобиль проехал вторую половину трассы.
Теперь найдем время, за которое автомобиль проехал весь путь.
[latex]t= t_{1} + t_{2} [/latex]
[latex] t_{1}- [/latex] [latex] \frac{S}{180} [/latex]
[latex] t_{2} - \frac{S}{120} [/latex]
[latex]t= \frac{S}{180} + \frac{S}{120} = \frac{120S+180S}{21600} = \frac{300S}{21600}= \frac{S}{72} [/latex]
У нас получилась формула [latex]t= \frac{S}{V} [/latex]
[latex]S-[/latex] длинна всей трассы, у нас получилась [latex]S[/latex] м.
[latex]V-[/latex] скорость автомобиля на всей трассе, или средняя скорость.Получается что средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути была [latex]72 [/latex] км/ч.
Ответ: 72 км/ч.