Первый насос наполняет бассейн на 2 ч быстрее выкачивает воду из полного бассейна,

Первый насос наполняет бассейн на 2 ч быстрее выкачивает воду из полного бассейна,чем второй насос выкачивает воду из полного бассейна. За какое время наполняет бассейн первый насос , если при включении обеих насосов бассейн наполняется за 7ч.30мин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-й насос выкачивает воду за х ч, 1-й насос наполняет бассейн за (х-2) ч. 1/х - производительность 2-го насоса, 1/(х-2) - производительность 1-го насоса. Т.к. 2-й насос воду выливает, его производительность нужно вычесть из производительности 1-го насоса. Общая производительность равна 1/7,5. 1/(х-2)-1/х=1/7,5 7,5х-7,5х+15=х(х-2) х^2-2x-15=0 х=5 За 5 ч 2-й насос выкачивает воду, за 3 ч 1-й насос наполняет бассейн.