Первый землекоп может вскопать грядку за 1 час 2 землекоп может вскопать эту же гря

Первый землекоп может вскопать грядку за 1 час 2 землекоп может вскопать эту же грядку за 2 часа Сколько времени потребуется землекопов для того чтобы в Копателе грядку в двоем
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на совместную работу. Ясно, что если один из землекопов выполняет работу за 1 час, два землекопа сделают ее быстрее.  Примем всю работу за единицу.  Тогда за 1 час первый землекоп выполняет 1/1 часть работы, т.е. всю работу. Второй землекоп за 1 час выполняет 1/2 часть работы.  Работая вдвоем, за 1 час землекопы выполнят 1+1/2=1¹/₂ работы.  Мы получили совместную производительность землекопов.  Чтобы найти время, за которое они выполнят всю работу вместе, делим работу на производительность: Время=1:1¹/₂=1: ³/₂=²/₃ часа.  ¹/₃ часа =60:3=20 (мин)  ²/₃ часа=40 (мин) ---------------------- Дано столь подробное объяснение, т.к. встречаются решения таких задач, где время выполнения работ каждым складывают и сумму делят на количество работавших.  Кратко запись решения будет выглядеть так: 1:1=1 в час (первый землекоп) 1:2=1/2 работы в час ( 2-й землекоп) 1+1/2= 1¹/₂ работы в час 1: 1¹/₂=2/3 часа- время на выполнение всей работы вдвоем