Первый трактор вспахивает за 5 часов на 2 гектара больше, чем второй. Расстояние между городами скорость проходит на 3 часа быстрее товарного, и на 1 ч быстрее пассажирского. Всегда путаюсь, где нужно + ставить, а где - при со...

Первый трактор вспахивает за 5 часов на 2 гектара больше, чем второй. Расстояние между городами скорость проходит на 3 часа быстрее товарного, и на 1 ч быстрее пассажирского. Всегда путаюсь, где нужно + ставить, а где - при составлении уравнений.. Как не путаться??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Вводим неизвестное - х В первой задаче  меньшее принимается за х 1)  Пусть второй трактор вспахивает за 5 часов х га, тогда  первый трактор вспахивает за 5 часов (х  + 2) га. 2)  Здесь сравнение идёт времени, затраченного скорым  поездом  с товарным и пассажирским. Поэтому за х надо принять время скорого поезда. Тогда (х - 3) ч -  время, затраченное товарным поездом, а (х - 1) ч - время, затраченное пассажирским поездом поездом.