Пешеход прошел расстояние от станции до поселка за 5 ч, а велосипедист проехал это же расстояние за 2 ч. Скорость велосипедиста на 6 км/ч больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода.
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость пешехода - 4 км/ч
Пусть х км/ч - скорость пешехода. Тогда (х+6) км/ч - скорость велосипедиста. 5x=2(x+6) 5x=2x+12 3x=12 x=4 Ответ: 4 км/ч