Пётр Первый-тиран и деспот,или реформатор и великий человек?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для современников - первое, а для потомком - второе. Всё зависит от точки зрения. Мучениями одних создано благо для других.
Гость
А мне кажется, что и то, и другое.
Гость
И то, и другое. Много сделал для того, чтобы по уровню цивилизации приблизить Россию к передовым странам Запада, но часто действовал варварскими методами, кроме того, собственноручно головы стрельцам рубил и пытал своих противников.
Гость
Он реформатор и великий человек, откуда вообще про деспота информация взята. Про него история конкретно это рассказывает.