Пожалуста,помогите решить задачу по геометрии,срочно нужно,заранее спасибо....

Пожалуста,помогите решить задачу по геометрии,срочно нужно,заранее спасибо....В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотенузе, равна 12 см, а проекция одного из катетов на гипотенузу - 9 см. Найдите этот катет, а также синус и косинус угла, образованного этим катетом и гипотенузой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ррррп
Гость
Треугольник АВС, (угол В=90 гр) высота ВК=12см Проекция катета АВ на гипотенузу АС=9 см, т. е. АК=9см. Рассматриваем треугольник АКВ (угол К=90гр) , у него АВ гипотенуза, которая равна корню из 9 в квадрате плюс 12 в квадрате (теорема Пифагора) =15 см. Один катет нашли. sin угла ВАК = 12/15=0.8 cos угла ВАК = 9/15=0.6