Помогите решить задачу по геометрии....оч срочно надо...заранее спасибо

Помогите решить задачу по геометрии....оч срочно надо...заранее спасибоСредняя линия равнобедренноготреугольника, параллельная основанию, равна 16 см, а биссектриса, проведенная к основанию,- 30 см. Найдите среднюю линию, параллельную боковой стороне треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВС-равнобедренный треугольник, в котором АС-основание, АВ и ВС-боковые стороны. MN-средняя линия, параллельная основанию АС, равна 16см. ВК-биссектриса угла В, равна 30см, она же и медиана и высота. Требуется найти длину NK. Средняя линия треугольника равна половине основания, параллельно которому она проведена, поэтому АС=2*MN=16*2=32см, а АК=КС=16см. Из прямоугольного треугольника КВС гипотенуза ВС=34см, но ВС=АВ, поэтому, средняя линия NK, параллельная АВ, равна NK=0,5*АВ=0,5*34=17см.
Гость
34 вроде.