Пётр1 был первым русским царем, посетившим зарубежные страны. Почему он отправилс?

Пётр1 был первым русским царем, посетившим зарубежные страны. Почему он отправилс?? в эту поездку инкогнито и в низшем звании???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цели: 1. Установить дипломатические отношения. 2. Закупить оружие. 3. Нанять на русскую службу военных и гражданских специалистов. 4. Склонить морские державы к войне против Персии. Он решился на это лишь потому, что нужно наладить отношения и преодолеть отсталость России.  Его больше волновало судьба страны, а не низшее звание.