Петрик з трамваю побачив васю який прямує у протилежний бік вздовж трамвайної коліі через хвилину петрик вийшов і побіг навздогін за васею вдічі швидше нього але в 4 рази повільніше трамвая через який час петрик наздожене васю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х  (м/мин) - скорость Васи. Скорость Петрика  в 2 раза больше, чем Васи, т.е.2Х. Скорость трамвая в 4 раза больше, чем Петрика, т.е. 8Х  Через 1 минуту после встречи трамвай оказался расстоянии 1 (мин) * 8Х  (м/мин) = 8Х (м) от места встречи, а Вася - на расстоянии 1*Х от места встречи. Итак, когда Петрик вышел из трамвая, расстояние между ним и Васей было 8Х+Х=9Х (м). Петрик догоняет Васю, скорость сближения = 2Х-Х=Х (м/мин) Время = путь : скорость, поэтому 9Х (м) : Х (м/мин) = 9 (мин). Через 9 минут Петрик догонит Васю.