Петя готовил уроки 2 часа.На математику он потратил 1\3 этого времени, а на географию 1\4 оставшегося времени . Сколько минут Петя готовил уроки по математике и сколько по географии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего - 2 ч. Математику - [latex]\frac{1}{3}[/latex] всего времени Географию - ? мин., [latex]\frac{1}{4}[/latex] от оставшегося времени Решение: 1 ч=60 мин. 2 ч=120 мин. 1) [latex]60\cdot2\cdot\frac{1}{3}=120\cdot\frac{1}{3}=40[/latex] (мин.) - потратил на математику. 2) 120-40=80 (мин.) - оставшееся время. 3) [latex]80\cdot\frac{1}{4}=20[/latex] (мин.) - потратил на географию. Ответ: 40 минут Петя потратил на приготовление математики и 20 минут на георгафию.