Петя вышел из школы и пошел домой со скоростью 4,5 км/ч через 20 мин по той же дороге из школы выехал вася на велосипеде со скоростью 12 км/ч на каком расстоянии от школы вася догонит петю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:  1) 20 мин= 1/3 часа.  2) 12-4,5=7,5 (км/ч) разность скоростей.  Пусть х (КМ) - расстояние от школы до встречи Васи с Петей  Х/ 4, 5 -ВРЕМЯ ЗАТРАЧЕННОЕ ПЕТЕЙ ДО ВСТРЕЧИ  Х/ 12 - вРЕМЯ, ЗАТРАЧЕННОЕ вАСЕЙ ДО ВСТРЕЧИ  СОСТАВИМ УР-Е и решим его:  Х/4,5 - Х/ 7,5=1/3  22,5х- 13,5х=54  9х=54  х=54:9  х=6  Ответ: на расстоянии 6 км от школы Вася догонит Петю.