PH- серединный перпендикуляр к отрезку MN, MH=6, MN=8. Найдите периметр треугольника MNH

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр есть сумма трёх сторон, т.е. PΔMNH=MN+MH+NH Обозначу точку пересечения РН с MN буквой О, поскольку PH - срединный перпендикуляр⇒MO=ON=MN/2⇒MO=ON=8/2=4  Рассмотрим ΔMOH: ∠MOH=90° по теореме Пифагора находим OH: OH²=MH²-MO² OH²=6²-4² OH²=36-16 OH=√20=2√5 И далее по теореме Пифагора находим гипотенузу ΔNOH ,т.е. NH=6 Либо просто доказываем что ΔMOH=ΔNOH (по 2 общим сторонам и углу между ними) P=MN+MH+NH P=8+6+6 P=20