Писатель Жан де Кревкер так говорил об американцах : "... Откуда произошли все эти люди? Они являются смешением англичан , шотландцев , ирландцев , французов , голландцев , немцев и шведов . Из этой разнородной смеси и произошл...
Писатель Жан де Кревкер так говорил об американцах : "... Откуда произошли все эти люди? Они являются смешением англичан , шотландцев , ирландцев , французов , голландцев , немцев и шведов . Из этой разнородной смеси и произошла раса , называемая теперь асериканцами ..." Составьте собирательный портрет североамериканского колониста XVII в.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мировая правящая элита. Американская нация, что это такое?
Статья 5
Сознание современного общества до того мифологизировано, что практически невозможно отличить где вымысел, а где правда. Одним из таких мифов является американская нация. Последнее столетие она стала неотъемлемой частью пропаганды нового образа жизни и вызывала во многих людях желание стать частью этого «идеального», во всех отношениях сообщества.
Об американской нации, ее достоинствах и достижениях, написано так много, что может и не стоило бы о ней писать, ведь, сказано и переговорено о ней с избытком и, кажется, нельзя открыть ничего интересного.
Однако, жизнь, внезапно поворачивает давно знакомый предмет и образ так, что взгляду предстают такие дикие стороны нации «сварившейся в котле», что поневоле задумаешься, а что же мы «кушали». В результате возникают закономерные сомнения - а может нам не все известно об истории и жизни американского народа, и не все так замечательно у этого народа, как нам представляли многие десятилетия. А поводом для таких размышлений являются последние события в мире, которые показывают, что мы присутствуем при раскрытии не очень приятных, но вероятно характерных черт странной нации, заставившей весь мир называть себя американцами.
А событием, поставившим вопрос о пересмотре взгляда на американскую нацию, стало не просто не дипломатичное, а неприличное поведение представителей американской правящей элиты. Именно их выступления стали своеобразным катализатором и привели к оживлению в мировой прессе, а причиной стало внезапное декларирование и размышления о появлении на Земле новой избранной и непогрешимой нации. Эту, возведенную на пьедестал, нацию представил Лауреат Нобелевской премии мира, рафинированный потомок рабов – Президент США. Он так убежденно и вдохновенно говорил об исторической исключительности американской нации, что не было сомнений в его вере в собственные слова.
В принципе, он не открыл ничего нового, но представителям моего поколения, вспомнились не такие уж и далекие времена, когда подобные речи произносились в Германии.
Что касается американцев, то они встретили упоминание о своей исключительности с восторгом, но на большинство народов мира повеяло холодком и страхом, потому что всем известно к чему привели разговоры об исключительности германской нации.
Сегодня большинство из населения планеты уже не знают, с каким энтузиазмом большинство немцев приняли фашистскую теорию о сверхчеловеке и с каким воодушевлением они пошли за А.Гитлером, который, по их мнению, поднимал нацию на новый уровень бытия. Конечно, Б.Обаме, как политику, далеко до А.Гитлера и сравнивать их просто некорректно, как марионетку и вождя. Но надо помнить, что современные правители-марионетки, если и не вершат историю, то при всей их ничтожности, они доносят до мирового сообщества мнение режиссера и автора. К тому же – если эти слова об исключительности нации, были произнесены Президентом США, именно в данный момент, то это кому-то было нужно.
Стоит напомнить, что объявление об исключительности нации и внедрение в общество этой идеи, приводит к одним и тем же результатам. Это хорошо прослеживается на судьбе «богом избранной», еврейской нации, которая обосновала и присвоила себе право называться таковой, а потом, в течение долгих веков, прошла долгий путь испытаний и несчастий, сопровождавшийся геноцидом по отношению к ней. Самое странное в их истории то, что все пережитое, не мешает им до сих пор, верить в миф о своей богоизбранности и, в свете этого тезиса, какая-то часть еврейской нации, очень уж избранной, продолжает попытки утверждения своей исключительности, путем установления господства над миром.
Так что внезапно возникшее желание у американских элит, донести до человечества слова об исключительности американской нации, не так уж необычно, но они почему-то идут в русле многовековой еврейской истории и, как было не раз, могут стать трагичными по последствиям, а учитывая место США в современном мире, эти последствия могут быть катастрофическими.