PK-хорда окружности. Прямая m касается окружности в точке Р. На прямой m выбрана точка F такая, что угол FPK =160 градусов. Угол PDK вписан в окружность и опирается на дугу PK. Чему равен угол PDK ?
PK-хорда окружности. Прямая m касается окружности в точке Р. На прямой m выбрана точка F такая, что угол FPK =160 градусов. Угол PDK вписан в окружность и опирается на дугу PK. Чему равен угол PDK
?
Ответ(ы) на вопрос:
Угол между хордой [latex]PK[/latex] и касательной [latex]m[/latex]
Дуга [latex] PK=160*2=320[/latex]
Дуга [latex] PK'=360-320=40[/latex]
Тогда вписанный угол , равен половине центральному [latex]PDK=\frac{40}{2}=20[/latex]
или [latex] PDK=\frac{320}{2}=160[/latex]