P+kclo3=kcl+p2o5 Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса, укажите окислитель, и восстановитель, процессы окисления и восстановленияОсуществите превращения по схеме: P больше Ca3p2 больше PH больше P2O5

P+kclo3=kcl+p2o5 Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса, укажите окислитель, и восстановитель, процессы окисления и восстановленияОсуществите превращения по схеме: P>Ca3p2>PH>P2O5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6P + 5KClO₃ = 5KCl + 3P₂O₅ Полу реакция окисления: 2P⁰ - 10e⁻ = 2P⁺⁵, P⁰ - восстановитель Полу реакция восстановления: Cl⁺⁵ + 6e⁻ = Cl⁻, Cl⁺⁵ - окислитель Баланс: 2P⁰ - 10e⁻ = 2P⁺⁵ *3 Cl⁺⁵ + 6e⁻ = Cl⁻    *5 Цепочка: 2P + 3Ca =(t°)= Ca₃P₂ Ca₃P₂ + 6H₂O = 3Ca(OH)₂ + 2PH₃ 2PH₃ + 4O₂ = P₂O₅ + 3H₂O