Плакат массой 5 кг подвешен над проезжей частью улицы на двух параллельных стропах, составляющих угол 3гр с горизонтом. Найдите силы натяжения в стропах. ответ должен быть 240 H

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вдоль каждаго (изъ двухъ) края каждой (изъ двухъ) стропы, идущаго къ точкѣ крѣпленія – дѣйствуетъ искомая сила натяженія    [latex] T . [/latex] Верикальная составляющая силы натяженія:    [latex] T_y = T \sin{ 3^o } \ ; [/latex] Въ статическомъ состояніи: 4 эти вертикальныя составляющія компенсируются вѣсомъ плаката, равнымъ его силѣ тяжести. [latex] 4 T_y = mg \ ; [/latex] [latex] 4 T \sin{ 3^o } = mg \ ; [/latex] [latex] T = \frac{mg}{ 4 \sin{ 3^o } } \approx \frac{ 5 \cdot 9.8 }{ 4 \sin{ 3^o } } \approx \frac{ 49 }{ 4 \sin{ 3^o } } \approx 234 [/latex]    Н ; *** если считать, что    [latex] g \approx 10 [/latex]    м/с² ,  то    [latex] T \approx 239 [/latex]    Н .