План географического положения реки.1.Нил2.Географическое положение:1)на материке(острове),(на каком материке(острове) и в какой его части находится река, между какими меридианами и параллелями.2)относительно других географичес...

План географического положения реки. 1.Нил 2.Географическое положение: 1)на материке(острове),(на каком материке(острове) и в какой его части находится река, между какими меридианами и параллелями. 2)относительно других географических объектов , где находятся ее исток и устье, к бассейну какой реки(озера,моря,океана)она относится. Помогите пожалуйста❤
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нил (араб. النيل‎‎ an-nīl, англ. Nile, егип. iteru или Ḥ'pī, копт. Ⲫⲓⲁⲣⲱ (p(h)iaro) — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νείλος). Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.