План характеристики реки Миссури 1.Положение реки на материке , принадлежность к бассейну. 2.Исток и место впадения в водоём. 3.Водосборный бассейн и зависимость от рельефа. 4.Источник питания. 5.Режим реки , зависимость от кли...

План характеристики реки Миссури 1.Положение реки на материке , принадлежность к бассейну. 2.Исток и место впадения в водоём. 3.Водосборный бассейн и зависимость от рельефа. 4.Источник питания. 5.Режим реки , зависимость от климата. 6.Хозяйственное значение. 7.Экологическое состояние. Помогите пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. река в Северной Америки, являющаяся самым крупным правым притоком Миссисипи. Она протекает в юго-восточном направлении, пересекая сразу несколько штатов - Монтану, а также Южную и Северную Дакоту. 2. Исток - слияние рек Джефферсон, Галлатин и Мадисон. Берёт начало в Скалистых горах, течёт главным образом в восточном и юго-восточном направлениях. Впадает в Миссисипи 3. В верховьях,образуются пороги. После выхода из глубоких расщелин река в глубокой долине пересекает одноименное плато. 4. Питание: река получает большую часть воды от таяния снегов и из осадков.  Для верхнего течения характерно снеговое, а для нижнего и среднего – в основном дождевое питание. Замерзание: в нижнем течении не замерзает. В верхнем - ледостав длится 3-4 месяца. 5. Режим Миссисипи характеризуется весенне-летним половодьем, а также дождевыми паводками. Паводки могут набирать просто таки катастрофических масштабов, что не раз и случалось при совпадении таяния снегов в бассейнах рек Миссисипи и Миссури с обильными дождями в бассейне реки Огайо. в среднем и нижнем течении происходят сильные наводнения. 6. построено множество дамб и других ирригационных сооружений. Судоходство 7. Начало ухудшения качества воды в реке связано с развитием торговли, промышленности и судоходства. Изменение гидрологии реки и развитие поймы сильно изменило флору и фауну Миссури. Повышенное содержание азота и некоторых других компонентов являются серьезной проблемой. Строительство плотин и каналов и связанное с ними уменьшение количества переносимого материала является причиной уничтожения мест обитания многих рыб, птиц и земноводных.