План описание географического положения Северной Америки1) Определите как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.2) Найдите крайние точки материка, определите их координаты и п...
План описание географического положения Северной Америки
1) Определите как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
2) Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запода на восток.
3) В каких климатических поясах расположен материк?
4) Определите, какие моря и океаны омывают материк. 5) Как расположен материк относительно других материков? ВСЁ ПО ПЛАНУ СРОЧНО!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Относительно экватора материк полностью расположен в Северном полушарии. Северный тропик пересекает материк в южной части . Северный полярный круг проходит в северной части материка ,относительно нулевого меридиана материк расположен в западном полушарии .
2 Северная-мыс Мёрчисон 71°с.ш. 94 °з.д
Южная- мыс Марьято ,7° с.ш 80° з.д
Западная- мыс Принца Уэльского 65° с.ш ,168 з.д
Восточная - мыс Сент-Черльз 52°с.ш 55° з.д
Протяжённость Северной Америки с севера на юг - 8000 км ,в градусах-64°.С запада на юг восток-4700 км в градусах- 112° .
3 Северная Америка распологается в Субэкваториальном,Тропическом,Субтропическом ,Умеренном,Субарктическом и Арктическом климатических поясах.
4 Материк омывается тремя океанами Тихим на западе,Атлантическим на востоке и Северно- Ледовитым на севере . Морями : Беренгово,Чукотское , Бофорта,Баффина,Карибским.
5 Относительно других материков
Южная Америка расположена на юге относительно Северной Америки отделена Панамским перешейком.
Австралия относительно Северной Америки расположена на юго-западе и отделена Тихим океаном.
Евразия расположена на западе от Северной Америки и отделена Береговым проливом ,а на востоке через Атлантический океан.
Африка относительно материка Северной Америки расположена на юго-востоке через Атлантический океан.
Антарктида на самом юге .